しらさぎ号、ひだ号大阪行き、サンライズ号など特急列車は大垣駅から先、垂井駅に停車する必要がないため、勾配緩和の為に戦時中建設された新垂井線(東海道本線)経由となります。裏ルートのようですがこちらが書類上のメインルートです。
スーツブログ(2019年2月開設)執筆は私でない場合があります。
https://suit-travel-blog.com/
10月以降スーツ1チャンネルhttps://www.youtube.com/channel/UCuDdJRJ6qR-wGILbpq-FXCw/(鉄道に特化しない旅行動画)の投稿も活発化させていますので併せてごらんください。
スーツ公式サイト
→http://www.su-tudouga.com
2019年5月31日
東海道 本線 垂井駅 在 JeaenのYouTube再生リスト Youtube 的最佳貼文
東海道本線臨時快速「ムーンライトながら」号から接続する、平日大垣5時56分発普通(高槻→明石間快速)1203F列車での、大垣→米原間運転席背後から見た前面展望です。最後米原駅に到着する様子を見ると、米原駅ではこの大垣からの普通1203F列車で先頭1号車が、米原駅で接続する京都・大阪・神戸方面に行く12両編成新快速電車3409Mの先頭1号車に並ぶ位置に相当し、大垣からの普通1203Fで一番後ろの4号車が、米原駅で接続する京都・大阪・神戸方面に行く12両編成新快速電車3409Mの4号車に並ぶ位置に相当します。
この列車の土休日助手席側の前面展望動画は以下のURLにて
http://youtu.be/YNfcL92yyN0
主な再生位置おおよその目安
大垣駅発車 1:12
車内放送開始 2:05
南荒尾信号場通過 3:32
垂井駅到着放送 7:00
垂井駅発車 9:08
関ヶ原駅到着放送 13:05
関ケ原駅発車 14:52
EF200けん引貨物列車すれ違い 20:05
東海道本線標高最高地点(標高179m)20:35
柏原駅発車 22:14
313系快速豊橋行き2304Fすれ違い 23:24
近江長岡駅到着放送 25:23
近江長岡駅発車 26:41
醒ケ井駅到着放送 29:13
醒ヶ井駅発車 30:34
米原駅到着放送 32:30
313系快速豊橋行き2308Fすれ違い 32:56
JR東海とJR西日本の境界(第一閉塞信号機) 33:27
東海道 本線 垂井駅 在 JeaenのYouTube再生リスト Youtube 的最佳貼文
2015年7月25日朝、前日7月24日から運転を始めた東海道本線臨時快速「ムーンライトながら」号から接続する、土休日大垣5時56分発普通(高槻→明石間快速)3203F列車での、大垣→米原間助手席側前面展望です。最後米原駅に到着する様子を見ると、米原駅ではこの大垣からの普通3203F列車で先頭1号車が、米原駅で接続する京都・大阪・神戸方面に行く12両編成新快速電車3203Mの3号車に並ぶ位置に相当し、大垣からの普通4203Fで一番後ろの4号車が、米原駅で接続する京都・大阪・神戸方面に行く12両編成新快速電車3203Mの6号車に並ぶ位置に相当します。但し京都・大阪・神戸方面新快速電車の後ろ4両9号車~12号車は北陸線長浜方面から来るので12両編成の後半では長浜方面からの8号車より前に乗り移り客等で座れない可能性も。
2016年3月26日ダイヤ改正から、この列車は米原から先JR西日本管内へ行かず米原止めとなりました。編成は長くなりJR東海311系8両となっています。米原駅の先頭・一番前停止位置は変わらず10両停車位置目標となり、米原発新快速の3号車~10号車がこのムーンライトながらから接続する大垣発米原行3203F311系8両普通と一致します。
この列車の平日の運転席背後前面展望動画は以下のURLにて
http://youtu.be/4DiOLJqp0XY
主な再生位置おおよその目安
南荒尾信号場通過 2:27
上り関ヶ原駅始発新快速5300Fとすれ違い 6:39
垂井駅発車 7:53
関ヶ原駅発車 13:44
今須トンネル入口 16:57
岐阜県から滋賀県に入る県境付近 18:24
EF210-160けん引貨物列車すれ違い 19:20
柏原駅発車 20:32
正面に約1分ほど伊吹山が見え始める地点 21:25
近江長岡駅発車 24:49
(発車後車内放送終了後、4GBで撮影動画途切れのため2つに別れた動画を合体する編集により一部映像途切れあります。ご容赦ください)
醒ヶ井駅発車 28:27
JR東海とJR西日本の境界(第一閉塞信号機) 31:45