【2021威尼斯影展主競賽、地平線競賽等完整入選名單】
.
本屆威尼斯影展競賽片單公布。鍾孟宏導演的《瀑布》闖進官方競賽的地平線單元,蔡明亮導演的《良夜不能留》則挺進競賽外短片單元。此外,本屆意外沒有任何中國長片入選,未知是否與坎城影展選映《時代革命》有間接關係。
.
主競賽的入選導演則包括阿莫多瓦、保羅.索倫提諾、珍.康萍、史蒂芬.布塞、米開朗基羅.法爾瑪提諾、保羅.許瑞德等名導。日本動畫導演湯淺政明也順利入選地平線單元。
.
本屆威尼斯影展將在2021年9月1日召開。
.
.
▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅
主競賽
▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅
評審團:
(主席)奉俊昊 Bong Joon Ho(導演、編劇)南韓🇰🇷
薩維里奧.康斯坦佐 Saverio Costanzo(導演、編劇)美國🇺🇸
薇吉妮.愛菲亞 Virginie Efira(演員)比利時🇧🇪
辛西婭.艾利沃 Cynthia Erivo(演員、歌手、作曲人)英國🇬🇧
莎拉.蓋登 Sarah Gadon(演員)加拿大🇨🇦
亞歷山大.納瑙 Alexander Nanau(導演)羅馬尼亞🇷🇴
趙婷 Chloé Zhao(導演)中國🇨🇳
▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅
入選片單如下(含英文片名、與導演中英名):
●
《Parallel Mothers》西班牙🇪🇸(開幕片)
佩德羅.阿莫多瓦 Pedro Almodóvar
●
《The Power of the Dog》英國🇬🇧澳大利亞🇦🇺美國🇺🇸加拿大🇨🇦紐西蘭🇳🇿
珍.康萍 Jane Campion
●
《Spencer》美國🇺🇸英國🇬🇧德國🇩🇪智利🇨🇱
帕布羅.拉瑞恩 Pablo Larrain
●
《Mona Lisa and the Blood Moon》美國🇺🇸
安娜.莉莉.阿米普爾 Ana Lily Amirpour
●
《Un Autre Monde》法國🇫🇷
史蒂芬.布塞 Stephane Brize
●
《America Latina》義大利🇮🇹
狄諾錢佐兄弟(D'Innocenzo brothers)
●
《L’Evenement》法國🇫🇷
奧黛麗.迪萬 Audrey Diwan
●
《Official Competition》西班牙🇪🇸
加斯頓.杜普拉特 Gaston Duprat & 瑪莉安娜.柯恩 Mariana Cohn
●
《Il Buco》義大利🇮🇹
米開朗基羅.法爾瑪提諾 Michelangelo Frammartino
●
《Sundown》墨西哥🇲🇽
米歇爾.法蘭科 Michel Franco
●
《Illusions Perdues》法國🇫🇷
札維耶.賈諾利 Xavier Giannoli
●
《The Lost Daughter》美國🇺🇸英國🇬🇧希臘🇬🇷
瑪姬.葛倫霍 Maggie Gyllenhaal
●
《Freaks Out》義大利🇮🇹比利時🇧🇪
蓋布瑞爾.曼尼提 Gabrielle Mainetti
●
《Qui Rido Io》義大利🇮🇹西班牙🇪🇸
馬利歐.馬爾多那 Mario Martone
●
《On the Job 2: The Missing 8》菲律賓🇵🇭
艾里克.馬帝 Erik Matti
●
《Leave No Traces》波蘭🇵🇱法國🇫🇷捷克🇨🇿
揚.馬杜辛斯基 Jan P. Matuszynski
●
《Captain Volkonogov Escaped》俄羅斯🇷🇺
娜塔莎・摩古羅瓦 Natasha Merkulova & 艾力克西.楚波夫 Aleksey Chupov
●
《The Card Counter》英國🇬🇧中國🇨🇳美國🇺🇸
保羅.許瑞德 Paul Schrader
●
《The Hand of God》義大利🇮🇹
保羅.索倫提諾 Paolo Sorrentino
●
《Reflection》烏克蘭🇺🇦
瓦倫廷.瓦夏諾維奇 Valentyn Vasyanovych
●
《The Box》墨西哥🇲🇽美國🇺🇸
羅倫佐.維加斯 Lorenzo Vigas
▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅
▍
▍
▍
▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅
地平線競賽
▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅
評審團:
(主席)潔絲米拉.茲巴尼奇 Jasmila Žbanić(導演、編劇)波士尼亞與赫賽哥維納🇧🇦
莫娜.費斯沃德 Mona Fastvold(演員)挪威🇳🇴
沙朗.莫克利 Shahram Mokri(導演、編劇、影評人)伊朗🇮🇷
喬許.辛格 Josh Siegel(策展人)美國🇺🇸
娜蒂亞.泰拉諾瓦 Nadia Terranova(作家)義大利🇮🇹
▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅
入選片單如下:
●
《Les Promesses》法國🇫🇷
Thomas Kruithof
●
《Atlantide》義大利🇮🇹法國🇫🇷美國🇺🇸卡達🇶🇦
Yuri Ancarani
●
《Miracle》羅馬尼亞🇷🇴捷克🇨🇿拉脫維亞🇱🇻
Bogdan George Apetri
●
《Pilgrims》立陶宛🇱🇹
Laurynas Bareisa
●
《The Peackock’s Paradise》義大利🇮🇹德國🇩🇪
Laura Bispuri
●
《瀑布 The Falls》台灣🇹🇼
鍾孟宏 Chung Mong-Hong
●
《El Hoyo En La Cerca》墨西哥🇲🇽
Joachin Del Paso
●
《Amira》埃及🇪🇬約旦🇯🇴阿拉伯聯合大公國🇦🇪沙烏地阿拉伯🇸🇦
Mohammed Diab
●
《A Plein Temps》法國🇫🇷
Eric Gravel
●
《107 Mothers》斯洛伐克🇸🇰捷克🇨🇿烏克蘭🇺🇦
Peter Kerkekes
●
《Vera Dreams of the Sea》科索沃🇽🇰阿爾巴尼亞🇦🇱北馬其頓🇲🇰
Kaltrina Krasniqi
●
《White Building》柬埔寨🇰🇭法國🇫🇷中國🇨🇳卡達🇶🇦
Kavich Neang
●
《Anatomy of Time》泰國🇹🇭法國🇫🇷荷蘭荷蘭新加坡🇸🇬德國🇩🇪
Jakrawal Nilthamrong
●
《El Otro Tom》墨西哥🇲🇽美國🇺🇸
Rodrigo Pla, Laura Santullo
●
《El Gran Movimiento》玻利維亞🇧🇴法國🇫🇷卡達🇶🇦瑞士🇨🇭
Kiro Russo
●
《Once Upon a Time in Calcutta》印度🇮🇳法國🇫🇷挪威🇳🇴
Adita Vikram Sengupta
●
《Rhino》烏克蘭🇺🇦波蘭🇵🇱德國🇩🇪
Oleg Sentsov
●
《True Things》英國🇬🇧
Harry Wootliff
●
《犬王 Inu-Oh》日本🇯🇵 中國🇨🇳
湯淺政明 Yuasa Maasaki
▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅
▍
▍
▍
▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅
地平線競賽──Extra
▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅
入選片單如下:
●
《Land of Dreams》伊朗🇮🇷(開幕片)
Shirin Neshat, Shoja Azari
●
《Costa Brava》黎巴嫩🇱🇧
Mounia Akl
●
《Mama, I’m Home》俄羅斯🇷🇺
Vladimir Bitokov
●
《Ma Nuit》法國🇫🇷
Antoinette Boulot
●
《La Ragazza Ha Volato》義大利🇮🇹
Wilma Labate
●
《7 Prisoners》巴西🇧🇷
Alexandre Moratto
●
《The Blind Man Who Did Not Want to See Titanic》芬蘭🇫🇮
Teemu Nikki
●
《La Macchina Delle Immagini di Alfredo C》阿爾巴尼亞🇦🇱
Rolando Sejko
▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅
▍
▍
▍
▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅
地平線競賽──短片
▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅
入選片單如下:
●
《Don't Get Too Comfortable》
Shaima Al Tamimi
●
《Techno, Mama》
Saulius Baradinskas
●
《4 AM》
Mehdi Fikri
●
《Sandstorm》
Seemab Gul
●
《Heltzear》
Mikel Gurrea
●
《Los Huesos》
Cristóbal León, Joaquín Cociña
●
《頭繩,雞蛋,作業本 Hair Tie, Egg, Homework Books》中國🇨🇳
羅潤霄 Runxiao Luo
●
《IL TURNO》
Chiara Marotta
●
《Fall of The Ibis King》
Josh O’Caoimh, Mikai Geronimo
●
《New Abnormal》
Sorayos Prapapan
●
《La Fée des Roberts》
Léahn Vivier-Chapas
●
《The Last Day》
Momi Yamashita
▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅
▍
▍
▍
▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅
地平線──競賽外短片
▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅
●
《Ato》
Bárbara Paz
●
《Diario Di Uua Passeggiata》
Giuseppe Piccioni
▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅
▍
▍
▍
▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅
競賽外單元──劇情片
▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅
入選片單如下:
●
《沙丘 Dune》加拿大🇨🇦匈牙利🇭🇺英國🇬🇧美國🇺🇸
丹尼.維勒納夫 Denis Villeneuve
●
《Il Bambino Nascosto》義大利🇮🇹法國🇫🇷(閉幕片)
Roberto Ando
●
《Les Choses Humaines》法國🇫🇷
Yvan Attal
●
《Ariaferma》義大利🇮🇹瑞士🇨🇭法國🇫🇷
Leonardo di Costanzo
●
《Halloween Kills》美國🇺🇸
David Gordon Green
●
《La Scoula Cattolica》義大利🇮🇹
Stefano Mordini
●
《Old Hnery》美國🇺🇸
Potsy Ponciroli
●
《最後的決鬥 The Last Duel》英國🇬🇧美國🇺🇸
雷利.史考特 Ridley Scott
●
《Last Night in Soho》英國🇬🇧美國🇺🇸
艾德格.萊特 Edgar Wright
●
《Scenes From a Marriage(第一集至第五集)》美國🇺🇸
Hagai Levi
▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅
▍
▍
▍
▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅
競賽外單元──非劇情片
▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅
入選片單如下:
●
《Life of Crime 1984-2020》美國🇺🇸
Jon Alpert
●
《Tranchees》法國🇫🇷
Loup Bureau
●
《Viaggio Nel Crepuscolo》義大利🇮🇹
Augusto Contento
●
《Republic of Silence》敘利亞🇸🇾德國🇩🇪法國🇫🇷卡達🇶🇦
Diana El Jeiroudi
●
《Hallelujah: Leonard Cohen, A Journey, A Song》美國🇺🇸
Daniel Geller, Dayna Goldfine
●
《Deandre#Deandre Storia Di Un Impiegato》義大利🇮🇹
Roberta Lena
●
《Django and Django》義大利🇮🇹
Luca Rea
●
《Ezio Bosso. Le Cose Che Restano》義大利🇮🇹
Giorgio Verdelli
▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅
▍
▍
▍
▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅
競賽外單元──特別放映
▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅
入選片單如下:
●
《Le 7 Giornate di Bergamo》義大利🇮🇹
西蒙娜.文圖拉 Simona Ventura
●
《Il Cinema Al Tempo del Covid》義大利🇮🇹
安德烈.塞格雷 Andrea Segre
▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅
競賽外單元──短片
▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅
入選片單如下:
●
《Plastic Semiotic》羅馬尼亞🇷🇴
哈都.裘德 Radu Jude
●
《良夜不能留 The Night》台灣🇹🇼
蔡明亮 Tsai Ming-Liang
●
《Sad Film》
瓦西里 Vasili
▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅
.
.
(圖為《Spencer》劇照,本片由克莉絲汀.史都華(Kristen Stewart)飾演黛安娜王妃(Diana, Princess of Wales)。)
captain liang 在 Facebook 的精選貼文
當你名片上的職位拿掉了,你還剩下什麽?
我的話,應該還剩下 #閃亮王、#亮晶晶、#木王之王、#SparklingWater…. 等等的稱號
是不是很熟悉?就是之前我在臉書問過你們的頭銜…
我覺得一個花哨的頭銜未必總是事關地位。根據研究,爲自己取一個有趣的頭銜會影響人們的習慣。有員工反映自己情緒疲勞的程度得到前所未有的降低、感到精疲力盡的人也減少了11%...
比如甘比亞總統賈梅的頭銜,就叫做【教授,醫師,總統閣下,河流征服者】、Make-A-Wish基金會的前首席執行官幫自己取了一個【許仙姑】的頭銜,她公司首席運營官則是【金錢與理智大臣】、Subway 櫃檯還有【Sandwich Artist】一職、Google的研發業務的主管職銜稱作【Captain of Moonshots】等等
看來Elon Musk把自己成爲 【TechnoKing 電音王】也不是史無前例…可是,他的頭銜隱隱約約透露出了一種玩世不恭、很厲害的感覺、雖然聽起來蠻中二的…
相比之下,我的… 額感覺有一點弱!!!
希望大家可以踴躍幫我改名,改一個比Elon Musk的【TechnoKing 電音王】還要厲害更加霸氣的名!拜托了!
只要點擊以下的鏈接再填寫表格,就可以幫我改名。
不管你提供的名稱有沒有被選中,我都會送大家一份大禮!
我也會在4月1日當天選出【最厲害】的名稱,並且以這個全新的名稱來和大家見面~
📌 期待中:
https://bit.ly/2PfGqU8
captain liang 在 丹眼看電影 Facebook 的最讚貼文
【2020多倫多影展 完整片單公布】
第 45 屆 #多倫多影展(#TIFF)日前公布本屆官方片單,除了喜見台灣電影《#逃出立法院》入選,整體片單也不乏亮點。
受疫情影響,本屆多倫多影展的規模縮編為放映 50 部作品(往年皆放映約 300 部電影)。這些作品中有高達 46% 為女性執導作品(去年 36%),整體片單的類型/地區/族裔/原住民族代表性也非常多元(包含11部紀錄片和3部影集作品),這正是多倫多影展引以為傲的特色之一。
本屆開幕片為史派克李(Spike Lee)於百老匯執導拍攝的舞台劇作品——“David Byrne’s American Utopia",閉幕則是 BBC 與 Netflix 共同出品、由印度裔導演 Mira Nair 執導的六集迷你劇集 “A Suitable Boy”。今年片單中也可看到三位知名演員「演而優則導」的首部執導作品,包含荷莉貝瑞、維果莫天森,與瑞吉納金。
往年各影展都會互相競爭各電影的全球首映,然而在今年各影展縮編或取消、電影製作阻礙重重的狀態下,便會看到許多影展重複選片的狀況。多倫多影展就選入了不少今年坎城影展的片子(這部分比威尼斯大方的多),像是河瀨直美的《朝が来る》、歐容的 "Summer of 85",以及再度集結《謊言的烙印》導演 Thomas Vinterberg 和男星麥斯米克森(Mads Mikkelsen)的 “Another Round" 等。
而《春光之境》導演 Francis Lee 的新片 “Ammonite" 也同時入選坎城和多倫多。該片由瑟夏羅南與凱特溫絲蕾聯合演出一齣令人醉心的女女之戀,被多倫多影展的藝術總監譽為是他所看過「凱特溫絲蕾最傑出的表演」。凱特同時也獲選為本屆多倫多影展傑出演員特別獎得主(TIFF Tribute Actor Award)。
另一方面,與威尼斯影展重疊的片則包含由王晶執導、賈樟柯監製的《不止不休》、由趙婷執導、法蘭西絲麥朵曼主演的 "Nomadland"、《忠犬追殺令》匈牙利導演 Kornél Mundruczó 的第一部英語長片 "Pieces of a Woman" (凡內莎克比&西亞李畢福主演)等。
本屆多倫多影展將於 9/10-19 舉行。囿於加拿大邊境管制,今年大部分的實體活動皆取消,包含紅毯首映會等影人出席活動。除了少數幾場開放給當地影迷的汽車電影院放映會和其他採取安全措施的實體活動之外,其他的放映場次、記者會、映後座談等都會在線上舉行。
「今年的片單正好反映了今年的變動時局——你所熟悉的影人紛紛嘗試新的東西,而同時也有令人興奮的一批新秀正等著你去發掘。」—— 共同主席/藝術總監卡麥隆貝利(Cameron Bailey)
「2020的特別版多倫多影展正好象徵了當合作、巧思和熱情匯聚,就可以誕生新的可能性。而較小而美的片單也讓每一部片可以得到更多關注,我們希望每個人都能在其中找到所愛。」—— 共同主席/執行總監喬安娜文森特(Joana Vincente)
第 45 屆多倫多影展官方片單如下:
【開幕片】“David Byrne’s American Utopia"(紀錄片)
Spike Lee|美國
【閉幕片】“A Suitable Boy"(迷你劇集)
Mira Nair|英國/印度
“The Third Day"(影集)
Felix Barrett, Dennis Kelly|英國
同時入選坎城影展
“Trickster"(影集)
Michelle Latimer|加拿大
“76 Days"(紀錄片)
Hao Wu, Anonymous, Weixi Chen|美國
“City Hall"(紀錄片)
Frederick Wiseman|美國
同時入選威尼斯影展
“Enemies of the State"(紀錄片)
Sonia Kennebeck|美國
“Fireball: Visitors from Darker Worlds"(紀錄片)
Werner Herzog, Clive Oppenheimer|英國/美國
“Inconvenient Indian"(紀錄片)
Michelle Latimer|加拿大
“Lift Like a Girl (Ashya Captain)"(紀錄片)
Mayye Zayed|埃及/德國/丹麥
“MLK/FBI"(紀錄片)
Sam Pollard|美國
“The New Corporation: An Unfortunately Necessary Sequel"(紀錄片)
Joel Bakan; Jennifer Abbott|加拿大
“No Ordinary Man"(紀錄片)
Aisling Chin-Yee, Chase Joynt|加拿大
“Notturno"(紀錄片)
Gianfranco Rosi|義大利/法國/德國
同時入選威尼斯影展影展
“180 Degree Rule”
Farnoosh Samadi|伊朗
“Ammonite"
Francis Lee|英國
同時入選坎城影展、多維爾美國電影節
“Another Round (Druk)"
Thomas Vinterberg|丹麥
同時入選坎城影展、聖賽巴斯汀影展
“Bandar Band"
Manijeh Hekmat|伊朗/德國
“Beans"
Tracey Deer|加拿大
“Beginning (Dasatskisi)"
Dea Kulumbegashvili|喬治亞/法國
同時入選坎城影展
《不止不休》(The Best is Yet to Come)
王晶|中國
同時入選威尼斯影展
“Bruised"
Halle Berry|美國
荷莉貝瑞首部執導長片
“Concrete Cowboy"
Ricky Staub|美國
“The Disciple"
Chaitanya Tamhane(艾方索柯朗監製)|印度
“Falling"
Viggo Mortensen|加拿大/英國
同時入選日舞影展、坎城影展
維果莫天森首部執導長片
“The Father"
Florian Zeller|英國/法國
同時入選日舞影展
“Fauna"
Nicolás Pereda|墨西哥/加拿大
“Gazamonamour"
Tarzan Nasser, Arab Nasser|法國/德國/葡萄牙/巴勒斯坦/卡達
《逃出立法院》(Get the Hell Out)
王逸帆|台灣
“Good Joe Bell"
Reinaldo Marcus Green|美國
“I Care A Lot"
J Blakeson|英國
“The Inheritance"
Ephraim Asili|美國
“Limbo"
Ben Sharrock|英國
同時入選坎城影展
“Memory House (Casade Antiguidades)"
João Paulo, Miranda Maria|巴西/法國
同時入選坎城影展
“New Order (Nuevo orden)"
Michel Franco|墨西哥
同時入選威尼斯影展
“Night of the Kings (La Nuit des rois)"
Philippe Lacôte|象牙海岸/法國/加拿大/塞內加爾
“Nomadland"
趙婷 Chloé Zhao|美國
同時入選威尼斯影展、紐約影展、特柳賴德影展特別放映
“One Night in Miami"
Regina King|美國
瑞吉娜金首部執導作品
“Penguin Bloom"
Glendyn Ivin|澳洲/美國
“Pieces of a Woman"
Kornél Mundruczó|美國/加拿大/匈牙利
同時入選威尼斯影展
“Preparations to Be Together For an Unknown Period of Time"
Lili Horvát|匈牙利
“Quo Vadis, Aïda?"
Jasmila Žbanic|波士尼亞與赫塞哥維納/挪威/尼德蘭/奧地利/羅馬尼亞/法國/德國/波蘭/土耳其
同時入選威尼斯影展
“Shadow In The Cloud"
Roseanne Liang|美國/紐西蘭
“Shiva Baby"
Emma Seligman|美國/加拿大
同時入選西南偏南影展
“Spring Blossom (16 Printemps)"
Suzanne Lindon|法國
同時入選坎城影展
“Summer of 85 (Été 85)"
François Ozon|法國
同時入選坎城影展
《朝が来る》(True Mothers)
河瀨直美 Naomi Kawase|日本
同時入選坎城影展
《すばらしき世界》(Under the Open Sky)
西川美和 Miwa Nishikawa|日本
“Violation"
Madeleine Sims-Fewer|Dusty Mancinelli|加拿大
“Wildfire"
Cathy Brady|英國/愛爾蘭